Empregos com carteira em Ourinhos
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Ourinhos (SP) contrataram 1.054 pessoas com carteira assinada e desligaram 999, um saldo de +55 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 14.160 contratações e 14.511 desligamentos: saldo de −351. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.189,48: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 1.054 | 999 | +55 | R$ 2.189,48 |
| julho de 2026 | 1.131 | 1.099 | +32 | R$ 2.166,00 |
| junho de 2026 | 1.130 | 1.117 | +13 | R$ 2.123,38 |
| maio de 2026 | 1.178 | 1.045 | +133 | R$ 2.100,00 |
| abril de 2026 | 1.071 | 1.105 | −34 | R$ 2.132,00 |
| março de 2026 | 1.645 | 1.370 | +275 | R$ 2.272,12 |
| fevereiro de 2026 | 1.420 | 1.092 | +328 | R$ 2.141,00 |
| janeiro de 2026 | 1.161 | 1.317 | −156 | R$ 2.039,55 |
| dezembro de 2025 | 806 | 1.571 | −765 | R$ 2.123,92 |
| novembro de 2025 | 1.031 | 1.242 | −211 | R$ 2.086,33 |
| outubro de 2025 | 1.287 | 1.212 | +75 | R$ 2.045,83 |
| setembro de 2025 | 1.246 | 1.342 | −96 | R$ 2.060,00 |
Em quais setores Ourinhos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 4.107 | 4.235 | −128 |
| Indústria de transformação | 2.552 | 2.639 | −87 |
| Construção | 1.036 | 820 | +216 |
| Serviços administrativos | 1.009 | 949 | +60 |
| Alojamento e alimentação | 812 | 775 | +37 |
| Saúde e assistência social | 797 | 1.068 | −271 |
| Transporte e armazenagem | 712 | 938 | −226 |
| Administração pública | 583 | 552 | +31 |
| Água, esgoto e resíduos | 542 | 595 | −53 |
| Educação | 438 | 485 | −47 |
| Agropecuária | 419 | 362 | +57 |
| Atividades profissionais e técnicas | 396 | 335 | +61 |
| Informação e comunicação | 333 | 353 | −20 |
| Outros serviços | 172 | 165 | +7 |
| Artes, cultura e esporte | 132 | 128 | +4 |
| Atividades financeiras | 76 | 76 | 0 |
| Atividades imobiliárias | 42 | 34 | +8 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 2 | 0 |
Quais profissões mais contrataram em Ourinhos (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 910 | 878 | +32 |
| Alimentador de linha de produção | 857 | 930 | −73 |
| Auxiliar de escritório | 567 | 565 | +2 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 557 | 575 | −18 |
| Operador de caixa | 519 | 544 | −25 |
| Atendente de lojas e mercados | 472 | 435 | +37 |
| Faxineiro | 385 | 347 | +38 |
| Professor de alunos com deficiência mental | 378 | 378 | 0 |
| Servente de obras | 348 | 229 | +119 |
| Coletor de lixo domiciliar | 342 | 352 | −10 |
| Outras ocupações | 8.825 | 9.278 | −453 |
Ourinhos comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Ourinhos fechou 351 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 106.941 moradores, isso dá 3,3 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Ourinhos ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ourinhos ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Ourinhos−3,3
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 9.790 contratações, 9.144 desligamentos, saldo de +646.
2025: 10.610 contratações, 9.401 desligamentos, saldo de +1.209.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Ourinhos
Quantos empregos com carteira Ourinhos gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 1.054 contratações e 999 desligamentos com carteira assinada: saldo de +55.
Qual o saldo de empregos de Ourinhos nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −351 (14.160 contratações e 14.511 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Ourinhos?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.107), Indústria de transformação (2.552), Construção (1.036).
Quais profissões mais contratam com carteira em Ourinhos?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (910), Alimentador de linha de produção (857), Auxiliar de escritório (567), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (557), Operador de caixa (519).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ourinhos?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.189,48: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.